笔奇阁

繁体版 简体版
笔奇阁 > 重生之无限梦想 > 377 成本问题(求订阅!)

377 成本问题(求订阅!)(5 / 7)

本家的分析,卖方便面不仅不赚钱,还赔钱!”

“啊?赔钱,这又怎么分析的?”

“听我跟你们说啊!”杨棠开始娓娓而谈,“面粉现在多少钱一斤啊?八毛;一百二十五克的面饼,这成本就是两毛;植物油及其它辅料佐料也差不多两毛成本;工人的薪资恐怕不会超过一毛钱;如果是这样算的话,一包面方便面厂能赚一块一,但在资本家精打细算的实际情况下则完全不一样了。”

“怎么不一样呢?”

“很简单,资本家还算上了所有的动产不动产的折旧损耗以及固定成本等等。”杨棠哂道,“当然,要明白这里边的问题,首先得明白什么是资本家!”

“这还用说,资本家就是、就是……”马志鹏把话接了过去,可说到关键处竟没了下文。

杨棠道:“就你爸那样的。”这话接得把马志鹏吓了一跳,正想辩白,杨棠继续道:“还不算资本家!”

尼玛,来了个喘气,把马志鹏的小心肝吓得不要不要的。

“真正的资本家,从不自己掏钱办公司开工厂搞建设,他们一向都是借钱来运作项目,要么贷款要么集资,反正即使集资贷款的公司破了产,只要资本家个人的财产不受损失,他们就不会感到肉痛!”

“咱们再回到刚才方便面的话题上来,资本家要建方便面厂的话,肯定会先向银行贷款,比如说贷一千万,投资建设了五千平米的厂房和十条生产线,按每年每条生产线出货一百万包方便面计算,如果只生产一年厂子就倒闭了,那么每包方便面的固定成本就要一块钱;如果按五年折旧计算,那每包方便面的固定成本就是两毛。”

“前面说了,一千万是贷款来的,每年利息就是一百万,平摊到一千万包方便面上,就是每包一毛钱,最关键的是,别看零售价是一块六,但实际上的出厂价刚好一块钱。这样算下来,加上前边算的原料钱,每包

『加入书签,方便阅读』