块三o看起来收入没有支出多,不过因为是第一次做,今天的支出大多属于一次投入长期使用的固定资产投入o
实际的耗材成本,是米、火腿肠、菜、蜂窝煤,还有油盐味精等调料,总开销大概是三块钱上下……”
包文山、徐洋眼神都恍惚了o
支出三块,收入十六块三,净入十三块!
赚钱就这么简单?
一天十三块,一个月就是三百九,相当于一个双职工家庭的全部收入!
“这钱我们暂时不分,和今天买东西存余的七块四一起,作为明天的菜金o等到月底,我们再根据收支情况,适当地分配一点利润,作为各自的报酬,你们同意吗?”
“本来就应该这样!”
包文山一个激灵,第一个表态:“月底也不要分,我建议前期的收入都攒起来o等有钱了,我们完全可以请更多的人,做更多的菜,说不定还能租一个门面,正正经经地开一家餐馆!”
“对!我们学校有好几千学生呢,今天才二三十人,就让我们赚了这么多o以后如果整栋宿舍楼,还有别的宿舍都来找我们送外卖,一天还不赚上百、上千,甚至上万?”
想起全校几千名学生,全部在自己这里点外卖的壮观场景,徐洋感到一股热血涌上大脑,心跳都加快了几分o
白云天失笑摇头o
全校师生都来点外卖?
想想很好,很激动,可根本不现实o
学校的食堂没有外包,还是自己在做,反正有国家补贴,赚多赚少一个样,大师傅没有动力o
趁着这个间隙,他们在校外自己搞外卖,赚点小钱没问题,食堂方面还乐得轻松,学校方面也会睁只眼闭只眼o
可是事情搞大了,那就不一样了o
不管学校赚不赚钱,真要让全校学生都去叫外卖,这不是在打学校的脸吗?