使用石涅,铜矿铁矿以及工匠人工之类的,就算不需要支付刑徒工钱,但也是要管饭的。”
“如此算来,成本自然水涨船高。”
赵惊鸿询问:“石涅应该卖多少钱一斤,一天要用多少斤石涅,算了吗?”
张良道:“石涅一天需要消耗三十斤左右,而根据我们计算的成本,石涅最少要卖到10钱一斗。”
赵惊鸿闻言,微微点头,比较认可这个价格。
因为在这个时期,一石粮才不过三十钱,一石为十斗,一斗约12斤左右。
秦朝的粮食价格可谓是非常之低了。
如此一来,石涅要比粮食贵不少,一石石涅的话,就要一百钱。
这个价格对于普通百姓来说,是根本用不起的。
赵惊鸿想了想,道:“石涅定价为15钱为一斗!”
15钱?
张良和扶苏心中一惊,这价格未免太贵了!
林瑾也走进来,询问道:“石涅要是15钱一斗,一石就要150钱,百姓们根本用不起啊!”
因为如果要烧一整天的话,一天就要消耗两斗左右。
也就是三十钱。
三十钱可就能换一石粮食了。
若百姓们有这个钱,直接买粮食吃岂不是更好。
“是啊大哥!太贵了!”扶苏劝说道:“咱们这是为了造福百姓,让百姓们熬过寒冬,如此一来,岂不是成了压榨百姓,而且百姓们也根本买不起石涅啊!”
赵惊鸿道:“谁说我要卖给百姓了?这些石涅,是专门为世家之人准备的,是让他们使用的。另外火炉要两千钱一个,每天限量供应!但凡敢伪造者,皆打入大牢!”
“大哥!”扶苏急了,“你怎能如此!莫要因为商贾之利,而忘却我等之本心啊!”
赵惊鸿摆手道:“那也不能补贴成本进去