!”
“一吨是多少啊?”
“一吨2000斤,50块钱,就是两分五厘钱一斤!”周扬解释道。
“两分五一斤,这价格可不便宜啊!”李丰年惊讶的说道。
周扬笑了笑说道:“我觉得还好,要知道这一吨饲料差不多够两头猪从小猪仔养到出栏了,就按照目前一头可以卖到130块钱计算,两头就是260,再刨掉猪仔钱,大家想想划算吗?”
“这不是等于用50块钱换240块钱?”王平惊讶的说道。
“对,当然了,这是咱们没有算人家养猪的人工和场地成本!”周扬道。
“村里人工和场地算啥成本?”
这时,张根旺突然说道:“要是这样的话,那还不如咱自己多养些猪呢,赚的多!”
周扬笑了笑说道:“呵呵,饲料也得卖,毕竟养猪的周期太长了,也有风险。”
“相比而言,卖饲料的周期短,成本小,回笼资金速度快,利润还可观!”
李丰年当即拍板道:“咱们村猪肯定得养,饲料也卖!”
“嗯,我看行!”
“就这么决定了!”
“哈哈哈,我没意见...”
.......
在谈完正事儿之后,周扬当即和这些村干部谈起了村里娃辍学的事儿。
尽管开学的时候他再三强调,希望村里的适龄儿童都去学校读书。
但是现在看来,还是有些人认识跟不上。
当然了,也可能是因为他们的家庭确实是困难。
总而言之,依旧有不少该上学的孩子,在开学后却留在家里干农活儿。
对于这种情况,周扬希望大家伙儿重视起来。
这些人或许不知道教育意味着什么,但是他知道。
再过几年,当国家的工作重心