着。
“我数一数。”张欣怡开始在那数着,随后道:“一共做了十七笔生意,三桌在这吃的,十四笔是带走的,三桌在这吃的一共是三百七十块,打包的一共是四百七十二块。在这吃的我都让把尾数抹了,所以都是整数,这样子没问题吧?”
“三百七十块,十四笔,也就是说平均是差不多消费二十多块钱不到三十块。”王文斌在那念叨着。
“你是说打包带走的吗?”
“嗯。”王文斌心里还在计算着。
“那到底是赚了还是亏了呀?”张欣怡着急地问着。
“我那有账的,我今天买食材一共是买了九百多块接近一千块钱,中午差不多消耗了有三分之一了吧,也就是说差不多食材的成本也就是四百块左右。”
“那就是说还赚了四百多块呀,那就是赚了,不错不错。”张欣怡一下子就高兴了。
“这个账哪能这么算?这个店平均一天的房租费就是一千六百多,也就是说,我除去食材的钱之外赚一千六百多才够付房租,然后还有人工费,就算不算我自己和你的,每个月人工费就一万三左右,平均到每天就是四百多一天,这还不包括其它的消耗,水电啊、各种小东西以及厨房里各种调料啊等等,把这些所有的固定开支加起来估计一天的成本在两千三左右。也就是说,每天利润在两千三我们才保本。”王文斌慢慢地向张欣怡说着。
“啊?这么多?我们做了一个中午才赚了四百块呀。”张欣怡情绪一下子就低落了。
“这个已经超出了我的估计了,情况比我想象中的要好。首先,我们新店开张,知道的人不多,当然,从这个来看,我们这几点的宣传还是做得不错的。其次,新店开张,有些是拿着劵来我们都给打了七折的,等以后就没有打折这回事,利润还会高一些。再者,最重要的一点是做烧烤这个行业人流高峰期永远都是在晚上,中午基本