不说别的,就拿湖笔来说吧,一般都是用上等山羊毛经过浸、拔、梳、连、合等近百道工序精制而成。这样精制而成的毛笔一支卖个十来两银子也不稀奇。一般民众几人买得起笔?
这就让民众向学极难,而你试制出这种鹅毛笔来,物美价廉,咱们算下成本不会超过五文铜钱吧?就算卖个十文铜钱,许多人家也能买得起。
你想,笔一旦便宜下来,省了一大笔费用的情况下,就能带动多少人家的孩子走进学堂?”